2019年11月第2期熱點問題

發布時間:2019-11-11 09:10 來源:納稅服務中心12366知識庫 字號:[大][中][小] 打印本頁分享
0

  1、新稅法中,兩處取得工資薪金按月代扣代繳的時候兩個扣繳義務人都按照5000減除費用代扣代繳嗎?

  答:根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第61號)第六條規定:“扣繳義務人向居民個人支付工資薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理扣繳申報。其中,在計算稅款時,累計減除費用,按照每月5000元乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。此外,如果納稅人從兩處取得綜合所得(包括工薪),且納稅年度內預繳稅額低于應納稅額的,按照稅法規定,應當于次年3月1日至6月30日辦理綜合所得匯算清繳?!?/p>

 

  2、扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得應如何代扣代繳稅款?非居民個人在一個納稅年度內達到居民個人條件時,稅款扣繳方法是否需要更改?

  答:根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第61號)第九條規定:“扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按照以下方法按月或者按次代扣代繳稅款:

  非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用個人所得稅稅率表三計算應納稅額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額;其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

  非居民個人在一個納稅年度內稅款扣繳方法保持不變,達到居民個人條件時,應當告知扣繳義務人基礎信息變化情況,年度終了后按照居民個人有關規定辦理匯算清繳?!?/p>

附件:
掃一掃在手機打開當前頁
516游戏官方网站